Collettive

2000 Linee e tonalità - Palazzo Gaudiosi, Penne (PE)

2000 Opere in vetrina: arte 2000 - Centro storico, Guardiagrele (CH)

2002 Legami e libertà - Studio 2B Boggi Arte, Bergamo

2003 Mayateatro: artisti in mostra - Museo delle Genti d’Abruzzo ex bagno Borbonico, Pescara

2003 VII Rassegna nazionale di arti visive - Sala Comunale, Pianella (PE)

2004 Pitturapoesia 15 Pittori in mostra - Sala G. Trevisan, Giulianova (TE)

2004 IV Premio di pittura Città di Silvi - Scuola Elementare Bindi, Silvi Marina (TE)

2004 XII Concorso nazionale di pittura e scultura G. D’Annunzio - Teatro D’Annunzio, Pescara

2004 Mostra nazionale di pittura omaggio a G. Di Prinzio - Museo Vittoria Colonna, Pescara

2005 In nome di Francesco - Pinacoteca Internazionale Francescana delle Marche, Falconara Marittima (AN)

2005 Siamo con voi: artisti Abruzzesi per le vittime dello Tsunami - Sparts, Pescara

2005 Filo conduttore - Forme Aperte Arte, Pescara

2005 Vivi il tuo spazio: il gioco della bellezza, Centro storico, Rosciano (PE)

2005 Momenti d’arte: le voci del ritmo - Chiesa di San Rocco, San Giovanni Teatino (CH)

2005 La Chiesa di San Giovanni Battista nel solstizio d’estate I edizione, Penne (PE)

2006 II Premio Pescara: utopia - Museo d’Arte Moderna Vittoria Colonna, Pescara

2006 Nell’arte. Come nel lavoro - Area del teatro D’Annunzio, Pescara

2006 V Premio di pittura Città di Silvi - Scuola Elementare Bindi, Silvi Marina (TE)

2006 La Chiesa di San Giovanni Battista nel solstizio d’estate II edizione, Penne (PE)

2006 Divario - Palazzo Comunale Ex Eca, Alanno (PE)

2007 Spazi Evasi Re-use - Palazzo Sirena, Francavilla al Mare (CH)

2007 Sguardi nella notte - Sala Eden, Ortona (CH)

2007 Imago-Imagins 53° Premio B. Casella - Hotel Le Sale, Ortona (CH)

2007 Premio Segni 2007 - Cavallerizza Reale, Torino

2007 Contemporaneamente - Mediateca Comunale, Ceccano (FR)

2008 Arte, filosofia di vita - La Pergola Arte, Firenze

2008 Arte e musica - Centro storico, Pian di Scò (AR)

2008 Spazi Evasi E=? - Mu.Mi. Museo Michetti, Francavilla al Mare (CH)

2008 L'arte sale in tram - Piazza Castello, Torino

2008 Premio Segni 2008 - Loft-Eco Casa Perla, Torino

2009 Futurismo: avanguardia delle avanguardie - Studio 2B Boggi Arte, Bergamo

2009 Segni 20x20 - Chiesa dei Battuti Bianchi, Carrù (CN)

2009 Espressioni Italiane - Spazio Technopolis, Atene (Grecia)

2009 Fame d’amore - Casa Natale Gabriele D’Annunzio, Pescara

2009 Cheapart 15 - Spazio Stratopedo Kodra, Salonicco (Grecia)

2009 Spazi Evasi 09: allestimento d'arte urbano - Piazza Sirena, Francavilla al Mare (CH)

2009 L'arte sale in tram - Piazza Castello, Torino

2009 Premio Segni 2009 - Micro Macro Art Zone, Torino

2009 Il muro 1989/2009 - Palazzo Stella, Genova

2009 Il presepe oggi - Kunst Merano Arte, Merano

2009 Gocce di segni: la convivenza nella città plurale - Bagni Pubblici, Torino

2010 Sensibilità contemporanea - Ex Magazzini Ferroviari, Sanremo (IM)

2010 Il muro - Mikalojus Konstantinas Čiurlionis National Art Museum, Kaunas (Lituania)

2010 Fame d’amore - Museo d’Arte Moderna Vittoria Colonna, Pescara

2010 Human rights? - Fondazione Opera Campana dei Caduti, Rovereto (TN)

2010 In_Testo Con_Testo Ri_Contesto - Varie sedi, Civitanova Marche (MC)

2010 60x60 images - Teatro Nuovo Giovanni da Udine, Udine

2010 Seven: gola - Villa Vannucchi, San Giorgio a Cremano (NA)

2010 Artificio: una ipotesi di post>pop - Officine Indipendenti, Teramo*

2010 Legami di sangue - Museo MAAAC, Nocciano (PE)

2010 Segni 20x20 - Palazzo Bertalazone di San Fermo, Torino

2011 Itinerante Micro² - Circuiti Dinamici - Galleria L'Acanto - Sassetti Cultura L'Isola d'Arte - Galleria Zamenhof - Rocco
        Basciano Art Gallery, Milano

2011 60x60 images - Art Academy of Cincinnati, Cincinnati (Ohio)

2011 Seven: invidia - Villa Vannucchi, San Giorgio a Cremano (NA)

2011 Forme dell'anima 3 - Teatro G. D'Annunzio, Pescara

2011 Singolare e plurale: per un’arte sensibile e condivisa - Castello di Rivalta, Rivalta di Torino (TO)

2011 ConFusioni: inusuale evento di opere incompiute e sfocate - Auditorium Diocleziano, Lanciano (CH)

2011 Seven: accidia - Villa Vannucchi, San Giorgio a Cremano (NA)

2011 Startup - Castello di Acaya, Vernole (LE)

2011 Human rights? - Fondazione Opera Campana dei Caduti, Rovereto (TN)

2011 AxA: arte per l’ambiente - Palazzo Pertusati, Comazzo (LO)

2011 Stop allo 048 degli oggetti - Centro Fieristico Le Ciminiere, Catania

2011 Seven: superbia - Museo ARCOS, Benevento

2012 Itinerante Micro² - Galleria L'Acanto - Auditorium del PIME - Ospedale San Carlo Borromeo - Rocco Basciano
        Art Gallery, Milano

2012 Seven: avarizia - Museo ARCOS, Benevento

2012 Itinerante Human rights? - Castello di Acaya, Vernole (LE) - Fondazione Opera Campana dei Caduti, Rovereto (TN)

2012 Premio Paola Occhi - Centro Polifunzionale, Migliarino (FE)

2012 Punti di vista - Circolo Aternino, Pescara

2012 ConFusioni: inusuale evento di opere incompiute e sfocate - Auditorium Diocleziano, Lanciano (CH)

2012 Pescarart - Museo d’Arte Moderna Vittoria Colonna, Pescara

2012 La piazza - Sala Polivalente Francescopaolo D’Angelosante, Penne (PE)

2012 V.A.M. I° Festival della video arte del Mediterraneo - Centro storico, Mineo (CA)*

2012 MadeinAbruzzo: ricerche regionali di videoart - [.BOX] Videoart Project Space, Milano

2012 Mainstreaming first - Palazzo dei Priori, Fossacesia (CH)*

2012 Itinerante Square - Teatro San Giorgio, Udine - Casa della Musica - Cervignano del Friuli (UD)

2012 Intimalente Festival di film etnografici - Chiostro di Sant'Agostino, Caserta*

2012 Flashforward 5 - [.BOX] Videoart Project Space, Milano*

2012 Flux 2012 concorso internazionale di videoarte città di Lodi - Galleria Oldrado da Ponte, Lodi

2013 Itinerante Micro² - Atelier Chagall, Milano - Spazio Cultura, San Giuliano Milanese (MI), Spazio Contemporaneo
        Carlo Talamucci - Sesto San Giovanni (MI)

2013 Liquid images - Museo Tarii Crisurilor, Oradea (Romania)*

2013 ConFusioni: inusuale evento di opere incompiute e sfocate - Varie sedi, Lanciano (CH)

2013 Seven: lussuria - Ex Convento dei Francescani Neri, Specchia (LE)

2013 Miden Festival - Historic center, Kalamata (Grecia)*

2013 Medio Evo-Mediatico - Casa D'Attanasio, Spoltore (PE)

2013 Arte in Arti e Mestieri XIII edizione - Fondazione Scuola di Arti e Mestieri "F. Bertazzoni", Suzzara (MN)

2013 Brain storming: combattimento per una immagine - Studio 2B Boggi Arte, Bergamo

2013 Intimalente Festival di film etnografici - Officina Teatro - San Leucio (CE)*

2013 Proyector VI International Videoart Festival - Off Limits Gallery, Madrid (Spagna)*

2013 Videobabel - Video Art + Audiovisual Experimental, Auditorio ICPNA - Cuzco (Perù)*

2014 Now & After Festival international videoart - State Museum of Gulag, Mosca (Russia)*

2014 Interferenze - Inangolo, Penne (PE)*

2014 Out of range: esperienze digitali e multimediali - Castello di Frontone, Frontone (PU)

2014 ConFusioni: inusuale evento di opere incompiute e sfocate - Varie sedi, Lanciano (CH)

2014 Ar[t]cevia: international art festival VII edizione - Varie sedi, Arcevia (AN)*

2014 Intrusione II parte - Inangolo, Penne (PE)

2014 Incodec - Inangolo, Penne (PE)*

2015 Segni 20X20 Reload - Regionale Piemonte sala URP, Torino

2015 Liaisons: rassegna di video arte - Punto Enel, Milano*

2015 XVIII Biennale d'arte di Penne - MAMEC Museo di Arte Moderna e Contemporanea, Penne (PE)*

2016 Abc Abruzzo Contemporaneo 2016 - Casa delle arti e dei mestieri, Penne (PE)*

2016 E' tutto troppo pop - Inangolo, Penne (PE)

2017 Cheap Festival poster art - Varie zone, Bologna

2017 Now & After: flashback’17 - Center of Creative Industries Fabrika, Mosca (Russia)*

2018 Ibrida Festival delle Arti Intermediali - La Fabbrica delle Candele, Forlì*

2018 II Biennale E' carta - Torrione del Museo MAIO, Cassina dé Pecchi (MI)

2018 Oggetto libro III edizione - Biblioteca Nazionale Braidense, Mediateca Santa Teresa, Milano

2019 Arte e design per la tutela ambientale - Fondazione Pescarabruzzo, Pescara*

2019 II Biennale E' carta - Spazio Mantegna, Milano

2019 Pixel 11x11 - StudioSotterraneo, Pigneto (Roma)

2019 Plastikos - Inangolo, Penne (PE)

2019 Le Officine Culturali - Convento di Santa Maria degli Angeli, Atessa (CH)*

2019 Festival Ronzii III edizione "Arte in subbuglio" - Stazione Leopolda, Pisa

2019 Caos Italia: Ambiente, politica e società del “bel paese” - Bunker di Villa Caldogno, Caldogno (VI)*

2020 BIAS 2020: Biennale Internazionale di Arte Contemporanea Sacra - Loggiato di San Bartolomeo, Palermo*

2021 Oggetto libro IV edizione - ADI Design Museum, Biblioteca Nazionale Braidense, Milano

Personali

2001 Metafore esegetiche - Liceo Scientifico Luca da Penne, Penne (PE)

2004 La mostra - Forme Aperte Arte, Pescara

2006 A grandi linee: dedicato a tutti i ciclotimici - Ecoteca, Pescara

2007 I giorni della passione - Chiesa San Giovanni Battista, Penne (PE)

2013 Crinale invideo 2012 | 2013 - Inangolo, Penne (PE)*

2017 INRI: dal patibolo - Inangolo, Penne (PE)*

2017 In natura - No Man's Land, Contrada Rotacesta - Loreto Aprutino (PE)*

2017 Incanto - Inangolo, Penne (PE)*

2018 In tre giorni - Inangolo, Penne (PE)*

2018 Ludopatia - Aurum Sala Flaiano, Pescara*

2019 Festival RYD "Effetti collaterali" - Centro storico, Montebello di Bertona (PE)*

2022 In orsa maggiore & minore - Inangolo, Penne (PE)*


* Di Bernardo Rietti Toppeta












grafica.rietti © 2022 - tutti i diritti riservati